Главная Туберкулез и наркотики
Туберкулез и наркотики
28.03.2024 15:17

Факторами, способствующими развитию туберкулеза у наркоманов, являются поражение бронхолегочной системы (в основном опиумной) обусловлено непосредственным токсическим действием выделяющихся через дыхательные пути наркотиков, в том числе продуктов их метаболизма, что нарушает функцию самоочищения бронхов и способствует развитию бронхитов. Резкое снижение местной и общей резистентности (невосприимчивости к болезням) за счет угнетения иммунных клеток, уменьшения антителообразования, снижения синтеза иммуноглобулинов и других факторов иммунитета. Изменения личности и неадекватные реакции на изменение состояния, преобладает эйфорическое отношение к болезни.

Заболеваемость туберкулезом и смертность от него у инъекционных наркоманов очень высока, особенно если наркомания сочетается с ВИЧ-инфекцией. Наркотики резко снижают иммунитет к туберкулезу у любого человека, не говоря о больном ВИЧ-инфекцией.

Наркоман сам достаточно поздно обращается к врачу, поскольку недомогание, слабость он считает проявлением похмельного синдрома или абстиненцией, а появление кашля объясняет себе курением.

Одна из основных причин неблагоприятного течения туберкулеза легких при наркотической зависимости – неполноценное лечение из-за недисциплинированности больных, досрочной выписки за нарушение режима. Химиотерапия этих больных требует тщательного контроля. Они крайне плохо излечиваются в амбулаторных условиях, поскольку не способны регулярно принимать лекарственные препараты. Приём наркотиков в стационаре, нарушения режима и хулиганство нередко приводят к выписке больного, перерыву в лечении и дальнейшему прогрессированию процесса. После излечения туберкулеза у таких больных наблюдаются выраженные остаточные изменения в легких, что создает условия для возникновения рецидивов заболевания.

Поздняя диагностика, распространенные и осложненные формы туберкулеза, нередко внелегочные формы, массивное бактериовыделение, хроническое течение заболевания, высокий уровень множественной лекарственной устойчивости (25%), прерывание лечения (до 82%), хроническая легочная недостаточность, легочные кровотечения, плохая переносимость противотуберкулезных препаратов, высокая летальность – вот все, что характеризует туберкулез у наркоманов.

Чтобы вернуть больного туберкулезом в сочетании с наркоманией к здоровой жизни, вновь сделать его полноценным человеком, недостаточно усилий только врача. Необходимо желание самого больного, помощь и участие близких, сотрудников, окружающих.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_отказа_от_зависимостей
#туберкулезизлечим
#зож
#профилактикатуберкулеза