Главная Вредные привычки и борьба с ними. Курение
Вредные привычки и борьба с ними. Курение
26.03.2024 15:09

Здоровый образ жизни не совместим с разрушающими жизнь привычками, поэтому одним из важнейших правил здоровой семьи является отказ от вредных пристрастий.

Отказ от вредных привычек – это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний всего организма!

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.

Вредные привычки:

КУРЕНИЕ – одна из самых распространенных вредных привычек. Специалисты все чаще относят эту привычку к наркомании. Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ. Кроме этого все эти гадости вдыхают окружающие курильщика люди и очень часто это еще и дети.
АЛКОГОЛИЗМ - алкоголизм давно уже вышел из понятия вредная привычка, алкоголизм – это болезнь. При алкоголизме нарушается работа не только организма человека, но и происходят психологические процессы, ведущие к необратимой деградации личности. Лечение алкоголизма требует участия врачей различных специализаций, в том числе и психологов.
НАРКОМАНИЯ - одна из самых деструктивных вредных привычек/зависимостей. Наркотики за очень короткое время способны изменить человека до неузнаваемости.
Влияние курения на здоровье человека:

Портится структура ногтей и волос, меняется цвет кожи.
Желтеют и слабеют зубы, появляется неприятный запах изо рта.
Сосуды курильщика становятся хрупкими и неэластичными.
Табакокурение способствует гниению органов желудочно-кишечного тракта.
Повышается риск возникновения язвы желудка.
Нарушается кислородный обмен в организме и как следствие затрудняется очистка крови.
Никотин способствует повышению давления.
Увеличивается вероятность возникновения инсультов, инфарктов, стенокардии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Нарушается защита дыхательных путей, в результате чего курильщики более подвержены заболеваниям горла, бронхов и легких, а также тяжелее переносят данные заболевания.
Курение способствует развитию онкологических заболеваний.
Курение беременных женщин очень негативно сказывается на здоровье ребенка. Очень часто такие дети отстают в развитии и чаще болеют.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#Неделя_отказа_от_зависимостей
#отказоталкоголя
#зож