Главная Жители Каа-Хемского кожууна прошли флюорообследование
Жители Каа-Хемского кожууна прошли флюорообследование
14.03.2024 13:39

 Передвижная ФГ-установка Противотуберкулезного диспансера Республики Тыва начала массовое обследование органов грудной клетки.

"Передвижки" флюоромобили начали свой график с Каа-Хемского кожууна.

Напомним, что передвижные ФГ-установки фтизиатрической службы республики каждый год по графику выезжают в кожууны с целью раннего обнаружения туберкулеза и других органов грудной клетки вне стационарных лечебных учреждений.

Также напоминаем, что каждый человек должен пройти рентген обследование (грудной клетки) обязательно один раз в год. Раннее выявление туберкулеза способствует началу своевременного лечения болезни на легких стадиях.

Также отметим, что в Туве вступило в силу постановление о дополнительных мерах по профилактике заболевания. С 1 января 2024 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Тыва от 13 ноября 202Зг. № 14 «О дополнительных мерах по профилактике туберкулеза в Республике Тыва».

Фтизиатрическая служба Республики Тыва информирует, что с целью раннего выявления заболеваемости туберкулезом вводятся дополнительные меры, основным которого является обеспечение прохождения ФГ-обследования населения Республики Тыва по эпидемическим показаниям с 15 лет и старше с охватом не менее 85% , а также групп риска декретированного контингента с охватом не менее 95% 2 раза в год.

Работники образовательных организаций и организаций социального обслуживания проходят ФГ-обследование не реже одного раза в 6 месяцев, т.е. 2 раза в год. Допуск к работе работников образовательных организаций и организаций социального обслуживания осуществляется при наличии результата флюорографического обследования, пройдённого не позднее 6 месяцев с момента последнего прохождения флюорографического обследования.

Проводить иммунодиагностики у детей до 14 лет включительно 2 раза в год: организованным детям — март-апрель и сентябрь-октябрь, неорганизованным детям — в течение года, подросткам 15-17 лет — Диаскинтест в сентябре-октябре и ФГ-обследование в марте-апреле.

На территории республики с марта месяца стартовал месячник борьбы с туберкулезом, посвященный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечают ежегодно во всем мире 24 марта.

С 11 по 17 марта флюорографическое обследование проходят жители Чеди-Хольского кожууна.

Ваше здоровье и здоровье Ваших близких в Ваших руках! Проходите обязательно флюорографию каждый год.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#туберкулезизлечим
#проходитефлюорографию
#дыши_свободно
#Я_здоров
#месячникпротивтуберкулеза