Главная Диспансеризация детей
Диспансеризация детей
20.02.2024 09:18

Диспансеризация детей — это комплексное профилактическое обследование, которое помогает выявлять заболевания на ранней стадии их развития. Диспансеризация подразумевает осмотр ребенка у врачей разных специальностей, а также комплекс анализов и обследований, при этом программа медицинских мероприятий будет различаться в зависимости от возраста маленького пациента.

Она предполагает всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Основные задачи диспансеризации:

- выявление возможных заболеваний и патологий;
- оценка физического и нервно-психического развития ребенка;
- профилактика болезней;
- выявление предрасположенности к заболеваниям.

Необходимость прохождения диспансеризации закреплена приказом Министерства здравоохранения РФ от 10 августа 2017 года № 514н. Все дети должны проходить обследования ежегодно, а углубленная диспансеризация проводится у детей в год, три года, шесть, семь, 10, 14, 15, 16 и 17 лет. Список необходимых обследований довольно велик. В него входят анализы крови, УЗИ, осмотры различных врачей-специалистов. Конкретный перечень зависит от пола и возраста ребенка.

Эффективность диспансеризации напрямую зависит от ее регулярности. Потому важно проходить ее в установленные сроки. В некоторых случаях диспансеризация строго обязательна — например, ребенок должен пройти комплекс обследований перед поступлением в детский сад и школу.

Напомним, что с 1 января 2024 года вступило в силу Постановление Главного государственного санитарного врача по Республике Тыва от 13 ноября 202Зг. № 14 «О дополнительных мерах по профилактике туберкулеза в Республике Тыва». На основании внесения дополнительных мер, фтизиатрическая служба Республики Тыва информирует, что с целью раннего выявления заболеваемости туберкулезом вводятся дополнительные меры, основным которого является обеспечение прохождения ФГ-обследования населения Республики Тыва по эпидемическим показаниям с 15 лет и старше с охватом не менее 85% , а также групп риска декретированного контингента с охватом не менее 95% 2 раза в год.

Проводить иммунодиагностики у детей до 14 лет включительно 2 раза в год: организованным детям — март-апрель и сентябрь-октябрь, неорганизованным детям — в течение года, подросткам 15-17 лет — Диаскинтест в сентябре-октябре и ФГ-обследование в марте-апреле.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#Неделя_информированности_о_важности_диспансеризации_и_профосмотров
#профилактикатуберкулеза