Главная Репродуктивное здоровье как составляющая часть здоровья человека и общества
Репродуктивное здоровье как составляющая часть здоровья человека и общества
25.01.2024 08:45
Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и общественного благополучия при отсутствии болезней репродуктивной системы на всех этапах жизни человека.

Планирование семьи нужно для реализации последующих задач:

- рождение желанных здоровых малышей;
- сохранение здоровья будущих родителей;
- достижение гармонии в психосексуальных отношениях в семье;
- воплощение жизненных планов.


Планирование семьи — это возникновение на свет малышей по желанию, а не по случаю. Право на планирование семьи является международно-общепризнанным правом каждого человека. Планирование семьи помогает супругам сознательно выбирать количество детей в семье, примерные сроки их рождения, планировать свою жизнь, избегая ненужных волнений и тревог.

Лучший возраст для рождения малышей — 20 – 35 лет. Если беременность возникает ранее либо позднее, то она традиционно протекает с отягощениями, и возможность нарушений здоровья у мамы и малыша выше. Интервалы между родами должны быть более 2-2,5 лет — это позволяет маме вернуть силы, сохранить своё здоровье и здоровье будущих малышей. В данной связи следует ещё выделить: аборт — это никак не наилучший способ регулирования рождаемости, его реально избежать, применяя современные способы контрацепции (предупреждение ненужной беременности).

Если в жизни возникла незапланированная ситуация, можно обратиться за помощью к медицинскому психологу и врачу – акушер-гинекологу в женской консультации.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#зож
#Неделя_ответственного_отношения_к_репродуктивному_здоровью_и_здоровой_беременности