Главная ВИЧ: пути передачи инфекции
ВИЧ: пути передачи инфекции
23.01.2024 08:43

Путей передачи ВИЧ существует несколько, и все они связаны с биологическими жидкостями, содержащими в себе вирус в высокой концентрации. Это кровь, сперма, влагалищные выделения, а также грудное молоко.

Половые контакты. Незащищенные половые акты являются одним из самых распространенных способов передачи вируса иммунодефицита от человека к человеку. Большое количество вирусов содержится в сперме и влагалищных выделениях. Очевидно, это связано со свойством ВИЧ накапливаться в данных биологических жидкостях, особенно при воспалительных процессах половых органов.

Многократно возрастает риск передачи ВИЧ-инфекции в случае возникновения заболеваний передающихся половым путем. Последние практически всегда сопровождаются нарушением целостности слизистой половых органов: появлением пузырьков, ран, язвочек и новообразований, через которые вирус иммунодефицита человека проникает в организм без труда.

Значительно возрастает риск передачи ВИЧ-инфекции при анальных половых контактах. Последние часто сопровождаются разрывами и появлением мелких трещин на тонкой слизистой прямой кишки, даже при отсутствии каких-либо воспалительных процессов.

Через кровь. Непосредственный контакт крови является еще одним способом передачи ВИЧ-инфекции. Это может происходить при переливании крови и различных ее компонентов, а также при осуществлении инъекций и других проколов кожи шприцами и прочими инструментами многоразового пользования.

Очень высокий риск заражения ВИЧ у людей, страдающих наркотической зависимостью, так как часто они пользуются для совершения инъекций одним шприцом. В случае использования одноразовых шприцов в медицинских учреждениях и среди наркоманов риск заражения ВИЧ данным способом нивелируется.

От матери к ребенку. Поскольку ребенок, пребывая в утробе матери, находится в непосредственном контакте с ней, риск заражения его от матери достаточно большой, так как ВИЧ способен проникать через плаценту. Например, в странах Африки, где отсутствует должное медицинское наблюдение и недоступна антиретровирусная терапия, в половине случаев происходит заражение ребенка ВИЧ. В благополучных странах, где о наличии инфекции известно становится сразу, и должное лечение назначается незамедлительно, количество детей, рожденных с ВИЧ, составляет от 13 до 15%.

При этом следует понимать, что риск заражения от матери к ребенку остается и во время родов. Проходя по родовым путям, плод находится в непосредственном контакте с кровью матери, имеющей ВИЧ позитивный статус, поэтому он легко может заразиться вирусом.

Являясь носителем вируса иммунодефицита человека, перед принятием решения о беременности и рождении ребенка, следует хорошо все взвесить, так как в случае заражения, малыш с детства будет больным и окажется, вынужден принимать сильнодействующие препараты.

#ПротивотуберкулезныйДиспансерТыва
#профилактикатуберкулеза
#туберкулез_ВИЧ