Главная 26 июня весь мир отмечал день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
26 июня весь мир отмечал день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
26.06.2022 18:07

И в Республике Тыва уже традиционно было организованно общественно-резонансное мероприятие, призванное обратить внимание общественности на проблему употребления наркотиков и незаконную торговлю на площади Арбат г. Кызыла. В акции приняли активное участие сотрудники Противотуберкулезного диспансера.


Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года резолюцией 42/112, принятой в знак выражения решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. Это решение было принято на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.
Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества во многих странах. Незаконная торговля наркотиками подпитывает деятельность сетей транснациональной организованной преступности, системную коррупцию и широкомасштабное насилие.
Согласно данным Всемирного доклада о наркотиках (2021), в мире около 275 миллионов человек употребляют наркотики, при этом более 36 миллионов человек страдают от расстройств, связанных с их употреблением. Кроме того, более 11 миллионов человек во всем мире употребляют инъекционные наркотики. При этом около половины из них живут с гепатитом С.
В России наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. Эксперты отмечают, что из-за нее Россия ежегодно теряет по 3,6 триллиона рублей – порядка 3,8% ВВП.
В июне 2010 года была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. В ноябре 2020 года Президент России Владимир Путин утвердил стратегию государственной антинаркотической политики России на период до 2030 года.
В РФ внедряются инновационные подходы к лечению наркомании, в частности, внедрены оригинальные лекарственные препараты, используются подходы к лечению на основе молекулярно-генетического анализа. Для проведения медицинской реабилитации в стационарных условиях созданы реабилитационные центры и отделения. При этом вся помощь является бесплатной.
В 2016 году была запущена программа тестирования учащихся на наркотики, в 2017 году – программа по выявлению злоупотребляющих алкоголем и наркотиками среди пациентов обычных соматических больниц.
В декабре 2020 года в России был принят закон о штрафах до 1,5 миллиона рублей за пропаганду наркотиков в интернете.
В феврале 2021 года президент РФ подписал закон о наказании до 15 лет тюрьмы за склонение к употреблению наркотиков с помощью информационно-телекоммуникационных технологий, в частности, сети интернет.
Ежегодно в Международный день борьбы с наркотиками во всем мире проводятся мероприятия, посвященные определенным темам. В 2022 году он прошел под девизом "Решение проблем, связанных с наркотиками, в условиях кризиса в области здравоохранения и гуманитарной помощи" (Addressing drug challenges in health and humanitarian crises).
По материалам РИА Новости.